铜官区教育局走进行风热线
小结分析:本期访谈现场提问总数0条,现场已答复数0条,网友参与数0位)

时 间:2019年9月5日

嘉 宾:

摘 要: 1.王女士咨询,观澜一品小学、初中的学区划分;孩子户口在义安区,本人户口在杨家山,能否上杨家山小学? ??铜官区教育局答复:根据行政区划,观澜一品小区地处义安区范围,其学区划分应咨询义安区教育主管部门。铜官区学校入学坚持“划片招生、就近入学”,应当是辖区范围内适龄儿童的户籍和其监护人户籍一致、户籍地址和实际常住地一致。

访谈详情

1.王女士咨询,观澜一品小学、初中的学区划分;孩子户口在义安区,本人户口在杨家山,能否上杨家山小学? 

  铜官区教育局答复:根据行政区划,观澜一品小区地处义安区范围,其学区划分应咨询义安区教育主管部门。铜官区学校入学坚持“划片招生、就近入学”,应当是辖区范围内适龄儿童的户籍和其监护人户籍一致、户籍地址和实际常住地一致。 

2.宋先生反映,西湖中心小学防盗门安装工钱至今没到位。 

  铜官区教育局答复:西湖中心学校教室防盗门目前安装完毕,还未验收,根据合同约定,须经检验合格付款至合同价款的95%,余下的5%待质保期满(一年后)支付。因尚未验收,目前该防盗门款尚未支付给供货单位。 

3.网友“军印H”反映,请问北斗星城幼儿园何时招生,北斗星城实验中学什么时候建设? 

  铜官区教育局答复:北斗星城幼儿园预计今年年底具备开园条件,明年春季学期正式招生。北斗星城实验中学正在委托设计单位作规划设计方案调整,力争年内开工建设,预计2021年秋季开办。